Bauhaus HMB 29 Pendelleuchte, Ø 40 cm
Tecnolumen - Bauhaus HMB 29 Pendelleuchte, Ø 40 cm
Ausgewählte Variante: Ø 40 cm
483,59 €
Auf Lager (knapper Bestand)
Sichere Warenlieferung
14 Tage Rückgaberecht
Klimaneutraler Versand
3% Preisvorteil
bei Zahlung per Banküberweisung
Sparen Sie jetzt 5% auf alle Artikel der Marke Tecnolumen mit dem Code TCN5
Kauf auf Rechnung möglich
Einfach zahlen mit Rechnung, PayPal oder Klarna
Das sagen unsere Kunden
| Produktnummer: | HMB 29 / 400 |
|---|---|
| Abhängungslänge: | 100 cm |
| Abmessungen: | Durchmesser: 40 cm, Höhe: 140 cm |
| Details: | In dem Katalog aus den Jahren 1928/1929 der Firma Schwintzer & Gräfe sind verschiedene Leuchten nach dem Entwurf von Marianne Brandt exakt beschrieben, bemaßt und abgebildet. Diese Leuchten wurden schon damals in Serie hergestellt. |
| Diese Leuchte ist geeignet für Leuchtmittel der Energieklassen: | A++ bis E (Energieeffizienzklassen: von A++ (sehr effizient) bis E (weniger effizient)) |
| Entwurf: | Marianne Brandt |
| Gewicht: | 2,2 kg (ohne Verpackung) |
| Hinweis: | Das Besondere an der Leuchte ist, dass die Glaskugel aus zwei Elementen besteht. Während die obere Hälfte ätzmatt ist, präsentiert sich die untere Hälfte weiß glänzend. Dadurch entsteht ein subtiler Kontrast, der sich besonders gut in designaffin eingerichteten Privaträumen, aber auch in repräsentativen Geschäftsräumen eignet. |
| Leuchtmittel enthalten: | Nein |
| Material: | Metall vernickelt und Opalglas |
| Maximale Leistung: | 100 Watt |
| Nachhaltiges Design: | Tecnolumen versteht Nachhaltigkeit als zeitloses Design und kompromisslose Qualität. Originalgetreue Bauhaus-Leuchten, hochwertige Materialien und eine Fertigung mit Substanz schaffen Produkte, die Generationen überdauern. |
| Schirmmaße: | Durchmesser: 40 cm |
| Schutzart: | IP20 |
| Sockel: | E27 |
| Spannung: | 230 V, 50 Hz |
| Zertifizierungen: | Alle Tecnolumen-Leuchten sind VDE-zertifiziert und nummeriert. Das garantiert geprüfte Sicherheit, technische Qualität und die Echtheit jedes einzelnen Originals. |
| Zuverlässigkeit: | Seit 1980 steht Tecnolumen für verlässliche Qualität „Made in Germany“. Nummerierte Originale, geprüfte Sicherheit und jahrzehntelange Ersatzteilverfügbarkeit garantieren dauerhaft zuverlässige Designleuchten. |
Bauhaus Pendelleuchte HMB 29 von Tecnolumen
Bauhaus Pendelleuchte und mehr im Bauhaus-Style
War er je weg, der Bauhaus-Trend? Wir sagen: nein, denn schlichte Eleganz in Architektur und Inneneinrichtung hat die Zeiten überdauert. Heute, in Zeiten, in denen man nach Minimalismus und Purismus strebt, steht der Bauhausstil wieder vermehrt im Fokus. Mit seinen anders gedachten Formen, Materialien und Entwürfen bedient er genau das Bedürfnis nach edlen Stücken in einem aufgeräumten Umfeld.Anmelden
